Elezioni Europee 2014

Care e cari,
Pubblichiamo alcune note elettorali per le prossime elezioni Europee , Amministrative e regionali del 25 maggio 2014.
In occasione delle prossime Elezioni Europee che si svolgeranno domenica 25 maggio, si voterà anche per un’importante tornata di elezioni amministrative per l’elezione dei Sindaci e dei Consigli Comunali.
Le votazioni si svolgeranno in un’unica giornata dalle ore 07.00 alle 23.00. Il voto riguarderà 27 capoluoghi (3.232.691 abitanti), compreso Tortolì (OG) che, pur essendo comune inferiore, è considerato co-capoluogo dell’Ogliastra, 219 comuni superiori ai 15.000 abitanti (5.817.537 abitanti) e 3.858 comuni inferiori (10.295.278 abitanti). Sempre il 25 maggio si voterà anche per l’elezione del Presidente e dei Consigli Regionali di Abruzzo e Piemonte.
Modalità di partecipazione alle elezioni dei cittadini italiani residenti in Svizzera.
I cittadini italiani residenti nei Paesi non membri dell’Unione Europea possono votare per i rappresentanti italiani al Parlamento Europeo presso il Comune di iscrizione elettorale in Italia. A tal fine, entro il ventesimo giorno successivo a quello della pubblicazione del decreto di convocazione dei comizi elettorali, riceveranno dal predetto Comune apposita cartolina avviso.
I cittadini italiani residenti in Svizzera hanno diritto a tutte le agevolazioni di viaggio concesse agli elettori per le votazione di domenica 25 maggio 2014 esibendo ila cartolina elettorale ed un documento di riconoscimento.

La Direzione nazionale del PD ha approvato le liste dei candidati alle prossime elezioni europee del 25 maggio 2014:

Circoscrizione Nord Ovest 

            Nome                                         Descrizione
1- ALESSIA MOSCA                                 DEPUTATO
2- MERCEDES BRESSO                           CONS.REGIONALE
3- SERGIO COFFERATI                            EURODEPUTATO USCENTE
4- PATRIZIA TOIA                                    EURODEPUTATO USCENTE
5- PIERANTONIO PANZERI                     EURODEPUTATO USCENTE
6- MARINA LOMBARDI                           SINDACO STELLA (SV)
7- SERGIO AURELIO MAURO AURELI    SEGRETARIO SINDACALE UNIA
8- ALBERTO AVETTA                                ASS.PROVINCIALE
9- LUCA BARBIERI                                   COORDINATORE COOPERATIVA LO PAN – INSEGNANTE
10- BRANDO BENIFEI                             GIOVANI DEMOCRATICI
11- RENATA BRIANO                               ASSESSORE REGIONALE
12- GIUSEPPE CATIZONE                       SINDACO NICHELINO
13- MARIA CHIARA DE LUCA                 OPERATRICE SOCIALE
14- CARLOTTA GUALCO                         DIRETTORE CENTRO INEUROPA
15- LUIGI MORGANO                            SEGRETARIO NAZIONALE FISM
16- CARLO ROCCIO                                IMPRENDITORE E RICERCATORE DEL SETT. BIOMEDICO
17- PAOLO SINIGAGLIA                         PRESIDENTE ITALIA NOSTRA LOMBARDIA
18- ANTONELLA TRAPANI                     ARCHITETTO /SEGR.PROVINCIALE VERBANIA CUSIO OSSOLA
19- DANIELE VIOTTI                              COLLABORATORE DELLE PA, ATTIVISTA DIRITTI CIVILI
20- FRANCESCA ZALTIERI                      VICEPRESIDENTE PROV.MANTOVA

Circoscrizione Nord Est

            Nome                                         Descrizione
1-ALESSANDRA MORETTI                     DEPUTATA
2- PAOLO DE CASTRO                           EURODEPUTATO USCENTE
3- CECILE KYENGE                                DEPUTATA
4- ISABELLA DE MONTE                       SENATRICE
5- SALVATORE CARONNA                     EURODEPUTATO USCENTE
6- FLAVIO ZANONATO                          EX MINISTRO
7- RITA CINTI LUCIANI                         SINDACO CODIGORO (FE)
8- FRANCO FRIGO                                EURODEPUTATO USCENTE
9- DAMIANO ZOFFOLI                         CONSIGLIERE REGIONALE
10- FEDERICO VANTINI                       SINDACO SAN GIOVANNI LUPATOTO
11- ELLY SCHLEIN                                GIURISTA E VIDEOMAKER/ MEMBRO DIR. NAZIONALE
12- ANDREA PRADI                              RICERCATORE
13- ANDREA ZANONI                           EURODEPUTATO USCENTE
14- NICOLA DALL’OLIO                        CONSIGLIERE COMUNALE PARMA

Circoscrizione Centro

               Nome                                       Descrizione
1- SIMONA BONAFE’                              DEPUTATA
2- DAVID SASSOLI                                  EURODEPUTATO USCENTE
3- ROBERTO GUALTIERI                         EURODEPUTATO USCENTE
4- NICOLA DANTI                                   CONSIGLIERE REGIONALE TOSCANA
5- SILVIA COSTA                                     EURODEPUTATO USCENTE
6- GOFFREDO BETTINI                          DIR.ARTISTICO FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO IN ASIA
7- LORENA PESARESI                             ASSESSORE AMBIENTE E PARI OPPORTUNITA’ Comune di Perugia
8- LEONARDO DOMENICI                     EURODEPUTATO USCENTE
9- ENRICO GASBARRA                           DEPUTATO
10- FRANCESCO DE ANGELIS               EURODEPUTATO USCENTE
11- MANUELA BORA                             COMMERCIALISTA
12- VALENTINA MANTUA                     MEDICO / DIRIGENTE AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO
13- CLAUDIO BUCCI                              IMPRENDITORE CINEMATOGRAFICO/ EX CONSIGLIERE REGIONALE
14- ILARIA BONACCORSI                      STORICA /DIRETTRICE EDITORIALE DI LEFT

Circoscrizione Sud

              Nome                                      Descrizione
1- PINA PICIERNO                                DEPUTATA
2- MICHELE EMILIANO                     SINDACO DI BARI
3- GIANNI PITTELLA                            VICE PRESIDENTE USCENTE AL PARLAMENTO EUROPEO
4- ANNA PETRONE                              CONSIGLIERE REGIONALE
5- ELENA GENTILE                               ASSESSORE REGIONALE
6- ANDREA COZZOLINO                     EURODEPUTATO USCENTE
7- PINO ARLACCHI                              EURODEPUTATO USCENTE
8- MASSIMO PAOLUCCI                      DEPUTATO
9- MARIO PIRILLO                               EURODEPUTATO USCENTE
10- GIUSEPPE FERRANDINO              SINDACO ISCHIA
11- MARIO SERPILLO                          PRESIDENTE UNIONE COLTIVATORI ITALIANI
12- NICOLA MATTOSCIO                    DOCENTE UNIVERSITA’ DI CHIETI E PESCARA
13- ROBERTA CAPONE                        VICEPRESIDENTE IUSY ( International Union Of Socialist Youth)
14- MARIO MAIOLO                           CONSIGLIO REGIONALE CALABRIA
15- MILENA MIRANDA                       AVVOCATO
16- ROSARIA LESERRI                        DIRETTIVO CIRCOLO DI GINOSA (TA)
17- NICOLA CAPUTO                          CONSIGLIERE REGIONALE

Circoscrizione Isole

            Nome                                       Descrizione
1CATERINA CHINNICI                         MAGISTRATO /CAPO DIP. GIUSTIZIA MINORILE DEL MIN. GIUSTIZIA
2- RENATO SORU                                 IMPRENDITORE / AD. TISCALI
3- GIUSY NICOLINI *                          SINDACO DI LAMPEDUSA
4- FAUSTO RACITI                               DEPUTATO / SEGR. REGIONALE SICILIA
5- TIZIANA ARENA                              INGEGNERE / SEGRETARIO CITTADINO PD ENNA
6- GIOVANNI BARBAGALLO               EURODEPUTATO USCENTE
7- MARCO ZAMBUTO                         SINDACO DI AGRIGENTO /AVVOCATO
8- NELLI SCILABRA                             ASSESSORE REGIONALE

* Candidature ritirate

Il PD in Svizzera mette a disposizione dei circoli e militanti del Partito Democratico per la campagna elettorale: documenti, slide, messaggi e spazi online di discussione e informazione.
Seguiteci anche nel web all’indirizzo www. pd-svizzera.ch oppure
www.elezionieurope2014.ch

Comments are closed.